Самым распространенным в мире видом спортивного отдыха является пешеходный туризм. Пешеходный туризм не требует специальной физической подготовки и покупки дорогостоящего снаряжения, поэтому этот вид активного отдыха доступен для всех слоев населения. К тому же пешие походы могут проводиться в любой местности, в любую погоду вне зависимости от времени года.

Пешие походы способствуют укреплению мускулатуры, нормализации сердечнососудистой деятельности и приносят в жизнь человека немало положительных эмоций. Пешеходный туризм позволяет ознакомиться с особенностями животного и растительного мира, а также приобрести новых друзей и знакомых со сходными интересами.

Организация пешеходного похода также не представляет особой сложности, так как не требует никакой обязательной экипировки и специальных мест для организации отдыха.

Существует несколько категорий сложности пешеходного туризма. Для тех, кто просто захотел совершить увлекательную прогулку, подойдут экскурсионные маршруты и походы одного дня. Для тех же, кто более серьезно увлекается пешеходным туризмом, существует несколько категорий маршрутов, различающихся между собой по сложности местности, выражающейся в количестве препятствий, продолжительности, автономности и т.д.

Пешеходный туризм делится на детско-юношеский и взрослый виды. Детско-юношеский вид пешеходного туризма включает в себя три категории сложности маршрутов. Первая категория для самых маленьких, а остальные для детей постарше.

Взрослый вид пешеходного туризма включает в себя целых шесть категорий сложности, также располагающихся по возрастающей. Первая категория для начинающих любителей, такие маршруты не требуют для прохождения никакой специальной физической подготовки и могут совершаться людьми, не обладающими опытом в этой сфере. Шестая же категория самая сложная, маршруты из этой категории способны преодолеть только хорошо подготовленные опытные участники, обладающие специальным снаряжением и оборудованием.

В любом случае занятия пешеходным туризмом способны наполнить жизнь человека новыми яркими красками и незабываемыми впечатлениями от непосредственного общения с природой. Существуют целые группы любителей пеших походов, которые систематически собираются для организации подобного активного отдыха и всегда рады принять в свой коллектив новых участников.