Что делать в Болгарии? Этот вопрос часто задают в турагентствах предполагаемые отпускники. Наверное, это те, кому исторических ценностей не хватает на родине. Но многим вполне достаточно того, что в Болгарии есть море. Причем, в отличие от Турции, побережье которой перегорожено частными пляжами, болгарское море — в «открытом доступе». Гуляй сколько хочешь. Только внимательнее смотри под ноги. Потому что на пляжах Болгарии можно самим найти все те дары моря, которые продаются в местных сувенирных магазинчиках: морские звезды, раковины, панцири гигантских крабов.

Еще в Болгарии есть горы. Не экстремальные, а как раз такие, в которых приятно погулять после ужина. Кроме того, хребет Стара Планина известен своими минеральными источниками, поэтому у вас будет прекрасная возможность совместить приятное с полезным.

Кстати, на побережье расположены и бальнеологические курорты. В гостинице можно получить полный спектр услуг: ванны, обертывания, маски, массажи. Причем стоить эти процедуры будут гораздо дешевле, чем в Чехии или Тунисе.

Прекрасно можно провести вечернее время и в городе. В каждом курортном местечке есть свои «Бродвей» с площадями и скверами, многочисленными игровыми площадками, фонтанами всех форм и размеров, десятками кафе и ресторанов.

Любимое вечернее развлечение детей — парк аттракционов. Они есть в каждом городке. Помимо этого каждый курорт предлагает свою вечернюю программу. Устраиваются представления для детей — незамысловатые спектакли, викторины, розыгрыши.

Можно в Болгарии развлечься и «по-взрослому». Если душа требует экстрима, вам дорога в аквапарк. Самый современный, — на Солнечном берегу. Ездят в аквапарки, как правило, всей семьей и на целый день. Дети до 6 лет — бесплатно, постарше — за половину стоимости. Парк огромный, за день не обойдешь и половины аттракционов. Горки на Солнечном берегу на любой вкус — от детских до зубодробительных, около которых дежурят спасатели.

Болгарские экскурсии

Экскурсии в Болгарии — серьезный бизнес. Готовьтесь противостоять агрессивному напору ваших сопровождающих, иначе весь отпуск проведете в туристических автобусах. Самые популярные маршруты — вдоль побережья. Как и в любой стране с древней историей, в Болгарии есть что посмотреть. Очень красив старинный город Несебр, который связан с побережьем тонким перешейком. Многих привлекает Варна с Приморским парком, зоопарком и дельфинарием. Для контраста можно поехать в шумный Бургас с ярко выраженной спецификой портового города. Каждый день катера и пароходы везут отдыхающих на морские прогулки с высадкой в дальней бухте на рыбалку или просто для пикника.

Те кого не страшит перспектива провести весь день в автобусе, отправляются в старинную столицу Болгарии — город Велико Тырново или Долину роз. Многих заинтересует поездка в Стамбул, до которого с побережья всего три часа на автобусе.